Меню
Поиск
ПОМОЧЬ

Общение — ведущая деятельность для подростка.

Общение — ведущая деятельность для подростка.

В общении подросток познает себя, самореализуется, формирует свою картину мира и выстраивает систему ценностей.

«Коммуникативный клуб» был создан в первую очередь для общения, а также для игр и веселья. Каждое занятие имеет свою определенную тему для обсуждения, и для нас важно, чтобы каждый мог выразить свою мысль. Для этого педагоги готовят и используют в своей работе много визуальных подсказок, которые помогают всем ребятам поделиться своими мыслями.

Каждая группа «Коммуникативного клуба» отличается от другой, и педагоги проводят тщательную подготовку, изучая, что сейчас интересно ребятам каждого возраста. Ведь «Коммуникативный клуб» должен соответствовать интересам ребят. Так для более младших было придумано больше игр на взаимодействие, а вот для старших упор был сделан на обсуждение различных тем.

Так и получилось, что каждое занятие ребята вели настоящие дискуссии. Например, тема «Любимые места» вызвала у ребят много эмоций. Важно, что каждый участник может высказать свое мнение независимо от того нравится ему та или иная деятельность или нет. На первых занятиях ребята стеснялись говорить, но с каждым занятием участники знакомились друг с другом лучше и раскрываться становилось легче. Педагоги отмечают, что наблюдать за тем, как ребята делятся своим мнением очень интересно.

Еще одна из тем «Коммуникативного клуба» — день желаний. Каждый из нас о чем-то мечтает перед сном или составляет список желаний. Так и у ребят появилась возможность подумать о том, что каждый из них хочет и даже это визуализировать с помощью «карты» желаний, которая представляет из себя коллаж из образов, картинок своих желаний, призванный служить источником вдохновения и мотивации. Кто-то мечтал о большой машине, кто-то о свадьбе, а кто-то о простой веселой вечеринке!

Также педагоги отмечают, что на занятиях ребята расширяют свой кругозор, так как многие не слышали ни разу о темах, которые поднимались и обсуждались на занятиях. Следующий набор на «Коммуникативный клуб» будет открыт в августе. Мы ждем подростков и взрослых ребят. На занятия будет много общения со сверстниками, интересные мастер-классы и конечно же веселье! Подписывайтесь на группу «Звездного дождя» и следите за новостями.

Проект реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области при софинансировании Фонда президентских грантов.